標準帳戶
公布的最高槓桿最高1:1000
適用於0.01至1.00手的合資格主要及次要外匯手數。
階梯式 · 逐級降至1:50
載入中...
動態槓桿政策
Royce Capitals採用階梯式槓桿結構,旨在使可用槓桿與各交易產品的總持倉手數相符。風險承擔增加時,新增手數可用的槓桿下降,相應的保證金要求提高。
槓桿供應情況取決於客戶的帳戶類型、交易產品、開戶實體、司法管轄區、資格條件及適用的規管或風險上限。
政策概覽
動態槓桿是一種階梯式保證金模式。持倉的不同部分可能落入不同手數層級。每個層級均有其最高槓桿及保證金要求。
此級距分別適用於各交易產品。不同交易代碼的手數不會合併計算。
若帳戶的槓桿上限低於公布的動態層級槓桿,則適用較低的帳戶槓桿上限。
一個交易代碼的8手倉位及另一個交易代碼的6手倉位,分別按8手及6手計算,絕不會合併為單一14手的計算。
槓桿重點摘要
以下數值均為公布的最高值,帳戶實際可用槓桿可能更低。
標準帳戶
公布的最高槓桿最高1:1000
適用於0.01至1.00手的合資格主要及次要外匯手數。
階梯式 · 逐級降至1:50
Raw帳戶
公布的最高槓桿最高1:500
適用於0.01至2.00手的合資格主要及次要外匯手數。
階梯式 · 逐級降至1:50
金屬與能源
起始槓桿最高1:200
逐級降至1:50。標準帳戶及Raw帳戶適用相同的層級結構。
階梯式 · 按交易代碼計算
非主流貨幣對
槓桿模式固定為1:100
不納入主要/次要外匯的動態槓桿級距。
固定 · 不設手數層級
指數
槓桿模式固定為1:100
整個允許手數範圍均適用同一槓桿水平。
固定 · 不設手數層級
交易產品手數限制
最大總持倉手數100手
按每項主要/次要外匯交易產品計算。每項非主流貨幣對、金屬、能源或指數交易產品為30手。
按交易代碼計算
互動槓桿查詢工具
選擇帳戶類型、產品類別及總持倉手數,即可查看已發布層級的套用方式。此工具僅說明層級結構,並不計算保證金金額。
標準帳戶
每項合資格外匯交易產品(非主流貨幣對除外)的總持倉手數均分別套用階梯式槓桿。
| 層級 | 總持倉手數 | 最高槓桿 | 保證金要求 |
|---|---|---|---|
| 第1層級 | 0.01 – 1.00手 | 1:1000 | 0.10% |
| 第2層級 | 1.01 – 3.00手 | 1:500 | 0.20% |
| 第3層級 | 3.01 – 5.00手 | 1:400 | 0.25% |
| 第4層級 | 5.01 – 8.00手 | 1:300 | 0.3333% |
| 第5層級 | 8.01 – 12.00手 | 1:200 | 0.50% |
| 第6層級 | 12.01 – 25.00手 | 1:100 | 1.00% |
| 第7層級 | 25.01 – 100.00手 | 1:50 | 2.00% |
Raw帳戶
每項合資格外匯交易產品(非主流貨幣對除外)的總持倉手數均分別套用階梯式槓桿。
| 層級 | 總持倉手數 | 最高槓桿 | 保證金要求 |
|---|---|---|---|
| 第1層級 | 0.01 – 2.00手 | 1:500 | 0.20% |
| 第2層級 | 2.01 – 4.00手 | 1:400 | 0.25% |
| 第3層級 | 4.01 – 7.00手 | 1:300 | 0.3333% |
| 第4層級 | 7.01 – 10.00手 | 1:200 | 0.50% |
| 第5層級 | 10.01 – 20.00手 | 1:100 | 1.00% |
| 第6層級 | 20.01 – 100.00手 | 1:50 | 2.00% |
金屬與能源
階梯式級距按每項金屬或能源交易產品的總持倉手數分別套用。
| 層級 | 總持倉手數 | 最高槓桿 | 保證金要求 |
|---|---|---|---|
| 第1層級 | 0.01 – 2.00手 | 1:200 | 0.50% |
| 第2層級 | 2.01 – 10.00手 | 1:100 | 1.00% |
| 第3層級 | 10.01 – 30.00手 | 1:50 | 2.00% |
固定槓桿
這些產品類別在整個允許手數範圍內均適用同一槓桿水平。槓桿不會隨手數層級逐級降低。
| 產品類別 | 標準 | Raw | 模式 | 每項交易產品的最大手數 |
|---|---|---|---|---|
| 非主流貨幣對 | 1:100 | 1:100 | 固定 | 30 |
| 指數 | 1:100 | 1:100 | 固定 | 30 |
非主流貨幣對不納入主要/次要外匯的動態槓桿級距。金屬與能源採用上節所列的專屬階梯式級距,因此不列於此處。
Elite帳戶
Elite帳戶的槓桿於獲核准時設定,並不以按手數層級劃分的級距形式發布。適用於Elite帳戶的條件載於其專屬頁面。
階梯式槓桿的運作方式
某標準帳戶持有單一合資格外匯交易代碼的14.00手倉位。風險承擔按以下方式分配至各層級。
橫向捲動刻度,查看所有級距。
進入較高層級不一定會改變已分配至先前層級的手數所適用的槓桿。新增手數會按相關級距逐段分配,惟須受平台設定及適用帳戶條件限制。
手數計算
EURUSD的持倉手數與GBPUSD的持倉手數分別計算。不同交易代碼的持倉手數不會合併計算。
計算層級時,同一交易代碼的買入及賣出倉位不會互相抵銷。
未平倉買入總手數 + 未平倉賣出總手數
相反方向倉位或對沖倉位仍會佔用保證金,並繼續計入總手數的計算。在旁邊的範例中,層級計算的手數為8手,不會減至2手的淨風險承擔。
保證金及重新計算
槓桿變化可能增加維持持倉所需的保證金。若帳戶淨值或可用保證金不足,倉位可能須依適用的追加保證金通知或強制平倉流程處理。
帳戶於任何時刻實際所需的保證金,由交易平台的即時保證金計算及適用合約細則決定。本頁發布的級距用以說明層級結構。
重要條件
實用範例
每個範例均展示已發布層級的套用方式。所有數值僅供說明,且仍須依帳戶槓桿上限及平台即時計算結果而定。
整個倉位均落在標準帳戶外匯級距的首個層級內,該層級涵蓋0.01至1.00手。
適用槓桿:最高1:1000,惟須受帳戶槓桿上限規限。保證金要求:0.10%。
風險承擔按四個級距逐段分配。
| 級距 | 級距內手數 | 最高槓桿 | 保證金要求 |
|---|---|---|---|
| 0.01 – 1.00 | 1.00手 | 1:1000 | 0.10% |
| 1.01 – 3.00 | 2.00手 | 1:500 | 0.20% |
| 3.01 – 5.00 | 2.00手 | 1:400 | 0.25% |
| 5.01 – 6.00 | 1.00手 | 1:300 | 0.3333% |
風險承擔按Raw帳戶外匯的五個級距逐段分配。
| 級距 | 級距內手數 | 最高槓桿 | 保證金要求 |
|---|---|---|---|
| 0.01 – 2.00 | 2.00手 | 1:500 | 0.20% |
| 2.01 – 4.00 | 2.00手 | 1:400 | 0.25% |
| 4.01 – 7.00 | 3.00手 | 1:300 | 0.3333% |
| 7.01 – 10.00 | 3.00手 | 1:200 | 0.50% |
| 10.01 – 12.00 | 2.00手 | 1:100 | 1.00% |
某帳戶持有5手EURUSD買入倉位及3手EURUSD賣出倉位。
層級按總持倉手數計算。對沖不會令計算所用的手數減至2手,兩邊倉位仍會佔用保證金。
某帳戶持有8手EURUSD及6手GBPUSD。
每個交易代碼均分別計算:EURUSD按8手倉位計算,GBPUSD按6手倉位計算。兩者不會合併為14手作單一層級計算,任何一方倉位亦不會因另一方而被推至較高層級。
常見問題
動態槓桿是一種階梯式保證金模型,其最高可用槓桿視乎某項交易產品的總持倉手數而定。隨手數增加,新增風險承擔會分配至槓桿較低、保證金要求較高的層級。
否。已發布的槓桿為最高水平,並非保證。帳戶可用槓桿視乎帳戶類型、交易產品、開戶實體、客戶的司法管轄區及資格條件,以及任何適用的規管或風險管理限制而定。
按交易產品計算。級距按每個交易代碼的總持倉手數分別套用。
不會。EURUSD的手數與GBPUSD的手數分別計算。計算層級時,不同交易代碼的倉位絕不會合併計算。
不會。同一交易代碼的買入及賣出倉位會相加計算。相反方向倉位或對沖倉位仍會佔用保證金,並繼續計入總手數的計算。
新增手數會分配至下一級距,並適用該級距的最高槓桿及保證金要求。進入較高層級不一定會改變已分配至先前層級的手數所適用的槓桿,惟須受平台設定及適用帳戶條件限制。
保證金會重新計算。減少總持倉手數可能令剩餘風險承擔移至較低層級,並減少適用的保證金,惟須依平台即時計算結果而定。
因為實際適用槓桿取以下各項的最低值:帳戶槓桿上限、適用動態槓桿層級的槓桿,以及任何司法管轄區、規管或風險管理限制。如個別帳戶的槓桿上限低於已發布層級的槓桿,則以該上限為準。
不會。非主流貨幣對不納入主要及次要外匯的動態槓桿級距,採用1:100的固定槓桿,每項交易產品的最大手數為30手。
金屬與能源採用專屬階梯式級距,0.01至2.00手的起始槓桿最高為1:200,由2.01手起降至1:100,再由10.01手起降至1:50,每項交易產品的最大手數為30手。
指數在標準帳戶及Raw帳戶均採用1:100固定槓桿,每項交易產品的最大手數為30手。槓桿不會隨手數層級逐級降低。
以交易平台的即時計算,以及適用合約細則及帳戶條件為準。本頁的級距用以說明已發布的層級結構。